16道逻辑思维题及答案:谁是罪犯
逻辑思维题内容:
题目难度及方法:中级题,排除法
逻辑思维能力训练题目:谁是罪犯
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,以下是他们的答话:
A说:"是B干的。"
B说:"是D干的。"
C说:"不是我干的。"
D说:"B在说谎话。"
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
分析过程和答案的请往下看
参考答案:
根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。
二、英国货船"伊丽莎白"号,首次远航日本。清晨,货船驶入日本领海,船长大卫刚起床便去布置进港事宜,将一枚钻石戒指遗忘在船长室里。
15分钟以后,他回到船长室时,发现那枚戒指不见了。船长立即把当时正在值班的大副、水手、旗手和厨师找来盘问,然而这几名船员都否认进过船长室。
各人都声称自己当时不在现场。
大副:"我由于摔坏了眼镜,回到房间里去换了一副,当时我确定在自己的房间里。"
水手:"当时我正忙着打捞救生圈。"
旗手:"我把旗挂倒了,当时我正在把旗子重新挂好。"
厨师:"当时我正修理电冰箱。"
"难道戒指飞了?"平时便爱好侦探故事的大卫根据他们各自的陈述和相互作证的情况,略一思索,便找出了说谎者。事实证明,这个说谎者就是罪犯,
你能猜出谁是罪犯吗?
十二
答案:大副、水手、旗手、厨师四个人的话中,很明显,旗手的话是有破绽的。他说:"我把旗子挂倒了,当时我正在把旗子重新挂好。"事实是,英国的船只驶入日本领海,无论是挂日本旗,还是挂英国旗,都不存在挂倒的问题。所以旗手是说谎者,他就是罪犯。
十二
更多相关推荐:
很火的10道烧脑数学逻辑思维训练题 16道逻辑思维题及答
测验逻辑思维能力题:买餐具问题
当今思维题:到底哪个女孩子有磨牙?
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享