真话假话逻辑思维训练题:谁在说谎
逻辑思维题内容:
题目难度及方法:初级题,排除法
逻辑思维能力训练题:谁在说谎
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
分析过程和答案的请往下看
参考答案:
乙
此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。
二、在一座小岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。甲和乙是岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲说了以下这句话:"要么我是无赖,要么乙是骑士。"你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?
如果你能,请说出理由。
答案:假设甲说的话是假话,那么甲是骑士,乙是无赖,但是骑士是只说真话的,这和甲说假话的假设矛盾,因此甲说的是真话。
如果甲说的是真话,那么就有两种情况,要么甲是无赖,要么乙是骑士。第一种情况,根据设定的前提条件,甲说的是真话,那么他是骑士,不是无赖,"要么……,要么……。"里面总有一个是正确的,那么乙是骑士。因此,甲和乙都是骑士。
观察下图对话,我虽不知道谁在撒谎,可我知道这3个人当中只有1个人说了实话。那么,这个人是谁呢,是亨利还是西尔玛?
答案:亨利。由于亨利和西尔玛不可能同时是说谎人,这就是说杰弗里确定在撒谎。由于亨利说他撒谎,所以亨利确定在说实话。由于亨利说实话,所以西尔玛确定也在撒谎。
更多相关推荐:
思维训练数学趣味题 :巧填八角格
拓展数学逻辑推理能力:兄弟五个谁说了真话?
真话假话逻辑推理题:到底是谁说谎了呢?
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享