逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
今年小学一年级逻辑:田忌赛马    关于车标的图形推理题之快速复原   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维训练 > 真话假话逻辑思维训练题:谁在说谎

真话假话逻辑思维训练题:谁在说谎

2020-11-08 15:22:34 逻辑思维训练 丹秋 阅读:176 思维拓展网
[导读]: 题目难度及方法:初级题,排除法逻辑思维能力训练题:谁在说谎甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与...

   真话假话逻辑思维训练题:谁在说谎

逻辑思维题内容:

 

题目难度及方法:初级题,排除法

逻辑思维能力训练题:谁在说谎

甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

分析过程和答案的请往下看

逻辑思维培训班哪个比较好

 

参考答案:

此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。

二、在一座小岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。甲和乙是岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲说了以下这句话:"要么我是无赖,要么乙是骑士。"你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?

如果你能,请说出理由。

 

逻辑思维差的孩子是不是很笨

答案:假设甲说的话是假话,那么甲是骑士,乙是无赖,但是骑士是只说真话的,这和甲说假话的假设矛盾,因此甲说的是真话。

如果甲说的是真话,那么就有两种情况,要么甲是无赖,要么乙是骑士。第一种情况,根据设定的前提条件,甲说的是真话,那么他是骑士,不是无赖,"要么……,要么……。"里面总有一个是正确的,那么乙是骑士。因此,甲和乙都是骑士。

观察下图对话,我虽不知道谁在撒谎,可我知道这3个人当中只有1个人说了实话。那么,这个人是谁呢,是亨利还是西尔玛?

答案:亨利。由于亨利和西尔玛不可能同时是说谎人,这就是说杰弗里确定在撒谎。由于亨利说他撒谎,所以亨利确定在说实话。由于亨利说实话,所以西尔玛确定也在撒谎。


更多相关推荐:
思维训练数学趣味题 :巧填八角格
拓展数学逻辑推理能力:兄弟五个谁说了真话?
真话假话逻辑推理题:到底是谁说谎了呢?

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、真话假话逻辑思维训练题:谁在说谎http://www.swtzw.cn/xunlian/4594.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
农场 小学六年级 一点 棱柱 几根 摆放 乘除 主编 登上 猜字 滑行 聪明 五个方面 七岁 人教版 数值 详细 脑力 亲子阅读 测验题 蕴含 和谐 鸠尾 难题 我见 思路 图形推理 公安 选择题 动画 专业 拼出 寒假 谜题 心理学家 解析 例题 天津市 补救 开题 学报 内容 发育 民间 词韵 金字塔思维 考试卷 读物 沪科版 有三种

猜你喜欢