拓展数学逻辑推理能力:兄弟五个谁说了真话?
逻辑思维题内容:
有五兄弟,各说了一句话:
老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎。
老二说:我们五人中,有两个人在撒谎。
老三说:我们五人中,有三个人在撒谎。
老四说:我们五人中,有四个人在撒谎。
老五说:我们五个人全都在撒谎。
由这五句话,你能判断出谁说了真话?
查看答案:
由于他们弟兄五人讲话的内容互相矛盾,因此只有一个可能是正确的,其余4位都说谎了。这样就可推出说:"我们五人中,有四个人在说谎。"的人讲了真话,那么这就是老四。(此题虽然没有告诉"只有一个人说了真话"但可以推出来,题目不同,思路相似。所以,作为一个特别的方法介绍给大家,)[答案]老四没有撒谎。
更多相关推荐:
今年最新逻辑推理题:科学地安排时间
逻辑思维能力训练题及答案:野鸭蛋的故事
逻辑推理拓展数字方法:三姐妹每样东西到底买了多少?
- 上一篇:发散数学思维能力:林肯总统的巧妙回答
- 下一篇:培养奥数逻辑推理能力:北极的人
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享