今年最强思维宝典之爱说假话的兔子
逻辑思维题内容:
有4只兔子,年纪从1~4岁各不相同。它们中有两只说话了,无论谁的话,如果说的是比它大的话都是假话,说的是比它小的话都是真话。
兔子甲说:兔子乙3岁。
兔子丙说:兔子甲不是1岁。
你能知道这4只兔子分别是几岁吗?
答案:甲2岁,乙4岁,丙3岁,丁1岁。 如果丙兔子说的话是假话,丙就比甲年纪小,而且甲就是1岁,此为不可能的。所以丙兔子的发言是真实的,甲不是1岁,丙比甲年纪要大。 如果甲的发言是真的话,就是乙3岁,甲比乙年纪大,即甲4岁,这与上面的分析是矛盾的。 所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙年纪要小。 根据以上分析,乙是4岁,丙是3岁,甲是2岁,剩下的丁就是1岁。
更多相关推荐:
名侦探破案逻辑宝典训练:怎么看出他在说谎的?
数学逻辑思维能力测试:补充缺失的数字
最强大脑数字思维趣味题:找出三个数字
- 上一篇:神奇逻辑推理题之神秘岛上的规矩
- 下一篇:趣味逻辑思维方式之神奇海螺
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享