[导读]:
公堂上正在审甲、乙、丙三个嫌疑犯。假设有这样一个规律:说真话的确定不是罪犯,说假说的确定就是罪犯。县官第一个审问甲,甲说话的时候正好有一阵雷声,所以县官什么...
趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?
逻辑思维题内容:
公堂上正在审甲、乙、丙三个嫌疑犯。假设有这样一个规律:说真话的确定不是罪犯,说假说的确定就是罪犯。县官第一个审问甲,甲说话的时候正好有一阵雷声,所以县官什么都没有听见。他接着问乙和丙:“甲刚才说的是什么意思?”乙说:“禀告老爷,刚才甲说他不是罪犯。”丙说:“老爷,甲已经招供了,他说他就是罪犯。”那么,你知道究竟谁是罪犯了吗?
答案:由于不管甲是不是罪犯,根据“说真话的确定不是罪犯,说假话的确定就是罪犯”,他都会说自己不是罪犯的。在这种情况下,乙如实地转告了甲说的话,可以判断乙不是罪犯;而丙说甲招供了,这显然是假话,所以丙是罪犯。
更多相关推荐:
儿童逻辑思维能力开发越早越好的题目:分辨硬币
一个人思维测试:物理实验
数学逻辑思维训练题初中 小学趣味数学三年级练习题(
- 上一篇:今年小孩逻辑:怎么选择胜算才会大?
- 下一篇:中学生创造性逻辑:谁骑自行车?
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?http://www.swtzw.cn/timu/816.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享