逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
数学推理逻辑:破解这副斗地主残局    最强逻辑赛题:一秒的误差   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维题 > 趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?

趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?

2019-09-09 09:42:33 逻辑思维题 冷雪 阅读:138 思维拓展网
[导读]: 公堂上正在审甲、乙、丙三个嫌疑犯。假设有这样一个规律:说真话的确定不是罪犯,说假说的确定就是罪犯。县官第一个审问甲,甲说话的时候正好有一阵雷声,所以县官什么...

   趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?

逻辑思维题内容:

  公堂上正在审甲、乙、丙三个嫌疑犯。假设有这样一个规律:说真话的确定不是罪犯,说假说的确定就是罪犯。县官第一个审问甲,甲说话的时候正好有一阵雷声,所以县官什么都没有听见。他接着问乙和丙:“甲刚才说的是什么意思?”乙说:“禀告老爷,刚才甲说他不是罪犯。”丙说:“老爷,甲已经招供了,他说他就是罪犯。”那么,你知道究竟谁是罪犯了吗?

答案:由于不管甲是不是罪犯,根据“说真话的确定不是罪犯,说假话的确定就是罪犯”,他都会说自己不是罪犯的。在这种情况下,乙如实地转告了甲说的话,可以判断乙不是罪犯;而丙说甲招供了,这显然是假话,所以丙是罪犯。

更多相关推荐:
儿童逻辑思维能力开发越早越好的题目:分辨硬币
一个人思维测试:物理实验
数学逻辑思维训练题初中 小学趣味数学三年级练习题(

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、趣味的一个人逻辑思维:谁是罪犯?http://www.swtzw.cn/timu/816.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
糖果 等式 教学设计 美学 爱上 学中 质数 分隔 花瓶 相关 北大 都找 思维空间 几何 选择题 智取 组图 举办 男生 八年级 小窍门 漫谈 幼儿 奇妙 汇总 全国 三星 案例 解析 最烧脑 语言 奖品 拼接 数学思维 读数 超烧脑 华夏 农场 王福来 小测试 时间 一线牵 类比 发散思维 谜题 活动方案 数学 开创 分析 记不住

猜你喜欢