逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
最强大脑数字推理逻辑赛题:古埃及数字    今年智力开拓:老王能按时赶到学校接儿子吗?   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维训练 > 思维方式分析之释放谁?

思维方式分析之释放谁?

2019-08-02 18:08:08 逻辑思维训练 万瑶 阅读:371 思维拓展网
[导读]: 在处理一次盗窃案件的时候,警探逮捕了六个嫌疑犯。这六个人...

   思维方式分析之释放谁?

逻辑思维题内容:

  在处理一次盗窃案件的时候,警探逮捕了六个嫌疑犯。这六个人竭力为自己争辩。于是警探又进一步集体审讯了他们。这次,他们分别提出了如下的说法:

  (1)甲说:六个人当中有一个人说谎。

  (2)乙说:六个人当中有两个人说谎。

  (3)丙说:六个人当中有三个人说谎。

  (4)丁说:六个人当中有四个人说谎。

  (5)戊说:六个人当中有五个人说谎。

  (6)己说:六个人都说了谎。

  如果只能释放说真话的人,那么该释放哪几个人呢?

答案:仅能释放戊一人,其余的人全说了谎。  可逐个假设其说的是真话的情况:  若甲说的是真话,则“6人中有1人说谎”为真,那么乙、丙、丁、戊、己中有4人说真话,但无论乙、丙、丁、戊、己,每个人的表达都不同,因此不可能同时有4个人说的是真话,所以甲确定在说谎。  同理可证乙、丙、丁、也是在说谎。  而己的话显然自相矛盾,必定是在说谎,而只有戊的话是真话,其他五个都在说谎。

更多相关推荐:
分析抽象逻辑思维:谁偷了富豪的钻石?
逻辑思维方式训练:过桥策略

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、思维方式分析之释放谁?http://www.swtzw.cn/xunlian/111.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
缺口 考试 马走日 两则 跟不上 小学五年级 理性思维 学生 巅峰 中非 魔方 第三 空间 三四 地方 衔接 20题 等量 对联 两道 平衡 奖励 读数 又烧脑 制图 科学 大冲关 几何 柯南 三角形 增加 推理题 主编 关岛 奖品 培训 拿掉 重要 生活 秘密 铜钱 学校 运用 马克 年度 习题 填充 发散性 第九 纪念碑

猜你喜欢