思维方式分析之释放谁?
逻辑思维题内容:
在处理一次盗窃案件的时候,警探逮捕了六个嫌疑犯。这六个人竭力为自己争辩。于是警探又进一步集体审讯了他们。这次,他们分别提出了如下的说法:
(1)甲说:六个人当中有一个人说谎。
(2)乙说:六个人当中有两个人说谎。
(3)丙说:六个人当中有三个人说谎。
(4)丁说:六个人当中有四个人说谎。
(5)戊说:六个人当中有五个人说谎。
(6)己说:六个人都说了谎。
如果只能释放说真话的人,那么该释放哪几个人呢?
答案:仅能释放戊一人,其余的人全说了谎。 可逐个假设其说的是真话的情况: 若甲说的是真话,则“6人中有1人说谎”为真,那么乙、丙、丁、戊、己中有4人说真话,但无论乙、丙、丁、戊、己,每个人的表达都不同,因此不可能同时有4个人说的是真话,所以甲确定在说谎。 同理可证乙、丙、丁、也是在说谎。 而己的话显然自相矛盾,必定是在说谎,而只有戊的话是真话,其他五个都在说谎。
更多相关推荐:
分析抽象逻辑思维:谁偷了富豪的钻石?
逻辑思维方式训练:过桥策略
- 上一篇:提升图形逻辑思维之推测出谁是凶手
- 下一篇:提高学生推理逻辑之两壶取水
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享