[导读]:
老王出海打渔时遇到了暴风雨,渔船被打翻了。老王漂流到一座神秘的小岛上,这座岛上有一个魔鬼,他总是说假话;有一个凡人,他有时候说真话有时候说假话;有一个天使,...
著名的逻辑推理赛题:推理真实身份
逻辑思维题内容:
老王出海打渔时遇到了暴风雨,渔船被打翻了。老王漂流到一座神秘的小岛上,这座岛上有一个魔鬼,他总是说假话;有一个凡人,他有时候说真话有时候说假话;有一个天使,他总是说真话。
甲说:“我不是天使。”
乙说:“我不是人。”
而丙则说:“我不是魔鬼。”
如果老王能分辨出他们每一个人的身份,那么天使将会帮助他回家。可是,你知道甲、乙、丙的真实身份吗?
答案:甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。这道题我们采用假设的方式。首先,我们假设甲是天使,天使说真话,那么甲说“我不是天使”就与条件矛盾。所以甲一定不是天使;假设乙是天使,那么三个人说的话都成立。所以可以判断出甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。
- 上一篇:今年小朋友逻辑:女生采花谜题
- 下一篇:怎样发散逻辑:取玻璃球概率问题
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、著名的逻辑推理赛题:推理真实身份http://www.swtzw.cn/timu/781.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享