[导读]:
桌子上摆着A、B、C三个盒子。A上写着一句话:珠宝不在此盒中。B上写着一句话:珠宝在A盒中。C上写着...
亚洲靠谱的逻辑推理:珠宝在哪个盒子
逻辑思维题内容:
桌子上摆着A、B、C三个盒子。A上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”B上写着一句话:“珠宝在A盒中。”C上写着一句话:“珠宝不在此盒中。”现在知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么珠宝在哪?
答案:解本题最好的方法就是假设法。首先,假设珠宝在A中,那么第一句是错的,第二句是对的,第三句也是对的。这样就有了两句真话,所以可以断定,珠宝不在A盒中。然后再换为B重新进行假设,这样依次下来就可以找到合适的答案了。
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、亚洲靠谱的逻辑推理:珠宝在哪个盒子http://www.swtzw.cn/timu/1081.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享