逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
一年级数字逻辑思维:两车相距多远?    训练逻辑推理能力:排列纽扣   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维题 > 今年最强大脑逻辑思维宝典:前额上系的是什么牌?

今年最强大脑逻辑思维宝典:前额上系的是什么牌?

2019-09-11 10:21:05 逻辑思维题 涵瑶 阅读:55 思维拓展网
[导读]: 甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人的前额上都系着一块白色或黑色的圆牌。每个人都能看到系在别人前额上的牌,但唯独看不见自己额上的那一块圆牌。如果某个人系的圆牌是白...

   今年最强大脑逻辑思维宝典:前额上系的是什么牌?

逻辑思维题内容:

  甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人的前额上都系着一块白色或黑色的圆牌。每个人都能看到系在别人前额上的牌,但唯独看不见自己额上的那一块圆牌。如果某个人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的;如果系的圆牌是黑色的,他所讲的话就是假的。他们讲的话如下:

  甲说:“我看见三块白牌和一块黑牌。”

  乙说:“我看见四块黑牌。”

  丙说:“我看见一块白牌和三块黑牌。”

  戊说:“我看见四块白牌。”

  根据以上的情况,推出丁的前额上系的是什么牌。

答案:丁的前额系的是白牌。  分析过程如下:(1)推知戊前额上系的是什么颜色的圆牌。  戊说:“我看见四块白牌。”如果戊说的是真话,那么甲、乙、丙、丁四个人讲的全是真话,这样,他们应该都说:“我看见四块白牌。”但是事实上,甲、乙、丙都没有这么说,可见,戊说的不是真话。即戊前额上系的是黑牌。(2)推知乙前额上系的是什么颜色的圆牌。  乙说:“我看见四块黑牌。”如果乙说的是真话,首先可以得出两个矛盾的结  论。一方面,如果乙说的是真话,丙一定是系黑牌的(除乙以外的甲、丙、丁系的都是黑牌);另一方面,如果乙说的话是真的(系的是白牌),那么,丙说的“我看见一块白牌和三块黑牌”这句话也是真的(即系白牌)。根据归谬式推理(如果甲,那么乙;如果甲,那么非乙;乙而且非乙恒假;所以非甲)。乙说真话是不可能的,即乙系的是黑牌。  (3)推知甲前额上系的是什么颜色的圆牌。  甲说:“我看见三块白牌和一块黑牌。”如果甲说的是真话,那么五个人中只有一个系黑牌。但是,以上已推知乙、戊系的是黑牌。所以,甲说的不可能是真话。因此,甲系的也是黑牌。  (4)推知丙、丁前额上系的是什么颜色的圆牌。  丙说:“我看见一块白牌和三块黑牌。”假定丙的这句话为假,那么丁系的应该是黑牌(由于如果丁系的是白牌,那么丙说的便是真话了)。如果丁系的是黑牌,那  么乙说的“我看见四块黑牌”就成了真话。但是上面己推知乙说的是假话,所以丙说的是假话这个假设是不能成立的。既然丙说的“一块白牌和三块黑牌”是真话,且已知甲、戊系的都是黑牌,即可以推知丁系的是白牌。

更多相关推荐:
逻辑思维智力宝典:判断谁是哥哥
最强大脑数学思维宝典:如何把信件送出沙漠
2017最新数学逻辑宝典:分配奖金数学

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、今年最强大脑逻辑思维宝典:前额上系的是什么牌?http://www.swtzw.cn/timu/932.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
多少个 超凡 含有 牛头 谜题 游戏规则 公式 捉迷藏 创意 卷子 找规律 十张 五道 列方程 天赋 七年级 契合 感恩节 最经典 学前班 圣诞树 依序找图 不学 民间 开创 锻炼 幼小 参考答案 增强 全国 小学五年级 符号 测验题 变形 平行线 转盘 研究院 剪开 两把 种颜色 分家 智力游戏 数学家 奇怪 卖东西 如何判断 比拼 钉子 小故事 检测

猜你喜欢