逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
小孩智力游戏数学 :徒弟    推理逻辑侦查方式:留下了信息   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维题 > 神奇思维赛题之行测逻辑推理解题技巧:奇招破

神奇思维赛题之行测逻辑推理解题技巧:奇招破

2019-08-02 16:59:49 逻辑思维题 半安 阅读:335 思维拓展网
[导读]: 在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大...

   神奇思维赛题之行测逻辑推理解题技巧:奇招破

逻辑思维题内容:

  在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:

  例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

  [解析]答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。此为真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。

  [解析]答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。

答案:暂无

更多相关推荐:
图形推理题的9个小技巧之表格中的星星
2018最新数学逻辑推理趣味题:两手数数
行测逻辑推理题及答案:谁用1美元的纸币付了糖果钱?

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、神奇思维赛题之行测逻辑推理解题技巧:奇招破http://www.swtzw.cn/timu/35.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
重叠 都找 八种 之巅 混合 下半年 乘法 四年级 理论 椭圆 老年 增强 一点 扩展 语言 十大经典 填充 数学课 该如何 空白 名著 公开课 八年级上册 感受 手工制作 名次 世界 十大 小学数学 亲爱 游戏攻略 趣味题 接受 题带图 剪开 三下 图形 刊号 早教 笔记 二年级 不好 重要性 期中考试 技巧 缺口 刊物 解析 学来 小学英语

猜你喜欢