今年最新逻辑思维宝典之绵羊赛跑
逻辑思维题内容:
有甲、乙、丙、丁四只绵羊,它们在本周进行了惯常的赛跑。上一次比赛没有出现“第一名是两只”的并列情况,这次也一样。而且上回的第一名不是丙羊。
四只羊所言如下,在上次比赛中名次下降的羊撒谎了,名次没有下降的羊说了实话。以下是它们的对话,根据对话,推测一下四只羊在上次和这次比赛中分别获得第几名。
甲:乙上次是第二名。
乙:丙这次是第二名。
丙:丁这次比上次位置上升了。
丁:乙这次名次上升了。
答案:假设丙的话是真话,那么丁的话也是真话,从而,甲的话也是真话,即乙上次是第二名。因此,上次的第一名既不是乙也不是丙,所以应该是丁或者甲。但是,无论哪个是上次的第一名,本应该都说真话的丙和丁的话至少有一个会变成假话。所以,丙的话只能是假话(名次下降,而且丁的名次没有上升)……①。
由于丙不是上次的第一名,这次的名次下降,所以这次是在第三名以下。因此,乙的话也是假话(名次下降,而且丙这次不是第二名)。
假设丁的话是假话,甲的名次没有上升,而同时甲以外的三只羊的名次也全部下降,此为不合理的。所以,根据①可知丁的名次没有变化,根据丁的话(真话)可知,乙这次名次上升了。
从甲的话(真话)来看,乙上回是第二名。丙上次既不是第一名也不是第二名,而是第三名,这次则是第四名,同样,名次下降的乙这次是第三名。甲这次是从上次的第四名上升了,丁上次和这次都是第一名。所以,甲这次是第二名。
具体如下表:
更多相关推荐:
常见的逻辑推理宝典:推理6个公寓的居住者以及外出原因
小学一年级数学逻辑思维训练答案:一头牛加一捆草
2019最新数学推理逻辑练习题:巧量果汁
- 上一篇:最新思维专题之哪两个才是兄弟?
- 下一篇:2017年最新逻辑方法之求婚计划
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享