逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
数学智力计算图片题 :找相同点    小学六年级数学上册智力竞赛题 :唐僧师徒下厨   
当前位置:逻辑思维 > 数学思维发散 > 神奇的少年逻辑:推理最初几个桃,吃了几个,剩下了几个?

神奇的少年逻辑:推理最初几个桃,吃了几个,剩下了几个?

2019-08-29 21:08:27 数学思维发散 含芙 阅读:413 思维拓展网
[导读]: 四只猴子手中拿着桃,每只猴子的桃子的数量不同,在4个到7个之间。然后,四只猴子都吃掉了1个或2个桃子,结果剩下的桃子数量还是各不相同。 四只猴子吃过桃以后...

   神奇的少年逻辑:推理最初几个桃,吃了几个,剩下了几个?

逻辑思维题内容:

  四只猴子手中拿着桃,每只猴子的桃子的数量不同,在4个到7个之间。然后,四只猴子都吃掉了1个或2个桃子,结果剩下的桃子数量还是各不相同。

  四只猴子吃过桃以后,说了如下的话。其中,吃了2个桃子的猴子说了谎话,吃了1个桃子的猴子说了实话。

  猴子甲:“我吃过红色的桃。”

  猴子乙:“猴子甲现在手里有4个桃。”

  猴子丙:“我和猴子丁共吃了3个桃。”

  猴子丁:“猴子乙吃了2个桃。”“猴子丙现在拿着的桃数量不是3个。”

  请问最初每只猴子有几个桃,吃了几个,剩下了几个呢?

答案:猴子丙说:“我和猴子丁共吃了3个桃”,如果丁吃了1个的话,丙无论吃了1个还是2个都不会说这句话,所以丁吃了2个桃,说谎话。由猴子丁说的两句谎话可以知道:猴子乙吃了1个桃,说真话;猴子丙剩下3个桃。由猴子乙说的真话知道:猴子甲剩下4个桃。原来四个猴子分别有4、5、6、7个桃子,在每个猴子吃掉1个或2个后,剩下的桃子数还是各自不同,由于已经确定乙吃了1个、丁吃了2个,所以剩下的桃子数只有两种可能:2、4、5、6和2、3、4、6。由于猴子丙剩下了3个桃子,所以排除“2、4、5、6”,得到答案。猴子甲最初有6个,吃了2个,剩下了4个;猴子乙最初有7个,吃了1个,剩下了6个;猴子丙最初有5个,吃了2个,剩下了3个;猴子丁最初有4个,吃了2个,剩下了2个。

更多相关推荐:
逻辑推理训练数字宝典:自转几周呢?
逻辑思维名侦探柯南题:连环谋杀
少年奥数逻辑推理:计算汽车两小时行驶了多少公里

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、神奇的少年逻辑:推理最初几个桃,吃了几个,剩下了几个?http://www.swtzw.cn/shuxue/1045.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
分钟 测试卷 高智商 下半年 角度 思维空间 一线牵 数学模型 初中二年级 小学二年级 反复 加油站 摆放 乐园 创造性 发展目标 中等 会做 校本课程 绳子 骰子 资料 序列 小学四年级 二年级数学 趣题加 数学竞赛 第十期 两道 比赛 几道 连接 数独 宝塔 下象棋 纲要 不同寻常 教学设计 人教版 提高 智斗 答对 科学 蕴含 小学三年级 名著 中国 修路 七上冀 方法

猜你喜欢