趣味的逻辑思维形象:根据预测推出比赛结果
逻辑思维题内容:
A、B、C、D四个球队正在进行最后的决赛。对于比赛的胜负,在一旁观看的小王、小张、小李进行着猜测。
小王说:“我看A队只能得第三,冠军确定是C队。”
小张说:“C队只能得第二名,至于第三名,我看是B队。”
小李则说:“确定D队第二名,A队第一。”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半。
请你根据他们的预测推出比赛结果。
答案:比赛结果是:C队第一,D队第二,B队第三,A队第四。 我们假设小李说的“A队第一”是正确的,那小王说的“冠军确定是C队的”就是错的,他说的另一名“A队第三名”就是对的,而这与假设“A队第一”相矛盾,故假设不能成立。 我们再假设小王说的“C队冠军”是正确的,那么“A队第三”就是错的,另一句“D队第二”就是对的;小张说的“C队第二”是错的,“B队第三”就是对的;既然C队第一,D队第二,B队第三,A队一定是第四,这个假设成立。
更多相关推荐:
2018年度形象逻辑推理:推理三人的任职情况
数学逻辑思维拓展:赚了多少钱?
智力报毕业检测二数学 小学生三年级趣味数学题(三十
- 上一篇:2019最强逻辑思维专题:自动供水逻辑
- 下一篇:男孩形式逻辑推理:推理1号是什么店
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享