[导读]:
盗窃者 -天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。餐方经过缜密调査,认为甲、乙和丙有重大嫌疑。3个人在不同的时间分别受到警...
逻辑思维智力题之盗窃者
逻辑思维题内容:
盗窃者-天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。餐方经过缜密调査,认为甲、乙和丙有重大嫌疑。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,于是各作了一条供词。具体如下:
(1)甲没有偷东西。
(2)乙说的是真话。
(3)丙在撒谎。
供词(1)最先讲的。
供词(2)(3)不一定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对前面所作的供词。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个。
请问:这3个人当中谁是盗窃者?
参考答案:
根据他们提供的证词,可得出以下两种可能:
A⑴乙说:甲没有偷东西。
(2) 丙说:乙说的是真话。
(3) 甲说:丙在撒谎。
B (1)丙说:甲没有偷东西。
(2) 乙说:丙在撒谎。
(3) 甲说:乙说的是真话。
对于A而言,(2)支持(1);而(3)否定(2),进而否定(1)。所以,供词就变成了:
(1) 乙说。?甲没有偷东西。
(2) 丙说:甲没有偷东西。
(3) 甲说:甲是有罪的。
显然,A是不可能的。
对于B而言,(2)否定(1),(3)确定(2)进而(3)否定(1)。所以,供词就变成了:
(1)丙说:甲没有偷东西。
⑵甲说:甲偷东西。
(3)乙说:甲是有罪的。
根据已知条件得知:假设"甲有罪",那么甲说了真话且是有罪的,显然此为不可能的。
假设"甲没有偷东西",那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。
更多相关推荐:
提高数学逻辑思维能力:正方形游戏
幼小逻辑推理发散:窃贼的盗窃计划
大班数学智力题及答案 :缺少什么数字
- 上一篇:逻辑思维智力题之母亲节礼物
- 下一篇:逻辑思维智力题之预算方案
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、逻辑思维智力题之盗窃者http://www.swtzw.cn/timu/4325.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享