逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
图片逻辑推理之嫌疑犯的回答    名侦探柯南类2018年推理逻辑:山鸡舞镜   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维题 > 逻辑思维智力题之盗窃者

逻辑思维智力题之盗窃者

2019-10-17 19:25:32 逻辑思维题 半青 阅读:95 思维拓展网
[导读]: 盗窃者 -天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。餐方经过缜密调査,认为甲、乙和丙有重大嫌疑。3个人在不同的时间分别受到警...

   逻辑思维智力题之盗窃者

逻辑思维题内容:

盗窃者
  -天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。餐方经过缜密调査,认为甲、乙和丙有重大嫌疑。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,于是各作了一条供词。具体如下:
  (1)甲没有偷东西。
  (2)乙说的是真话。
  (3)丙在撒谎。
  供词(1)最先讲的。
  供词(2)(3)不一定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对前面所作的供词。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个。
  请问:这3个人当中谁是盗窃者?
  
  参考答案:
  根据他们提供的证词,可得出以下两种可能:
  A⑴乙说:甲没有偷东西。
  (2) 丙说:乙说的是真话。
  (3) 甲说:丙在撒谎。
  B (1)丙说:甲没有偷东西。
  (2) 乙说:丙在撒谎。
  (3) 甲说:乙说的是真话。
  对于A而言,(2)支持(1);而(3)否定(2),进而否定(1)。所以,供词就变成了:
  (1) 乙说。?甲没有偷东西。
  (2) 丙说:甲没有偷东西。
  (3) 甲说:甲是有罪的。
  显然,A是不可能的。
  对于B而言,(2)否定(1),(3)确定(2)进而(3)否定(1)。所以,供词就变成了:
  (1)丙说:甲没有偷东西。
  ⑵甲说:甲偷东西。
  (3)乙说:甲是有罪的。
  根据已知条件得知:假设"甲有罪",那么甲说了真话且是有罪的,显然此为不可能的。
  假设"甲没有偷东西",那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

更多相关推荐:
提高数学逻辑思维能力:正方形游戏
幼小逻辑推理发散:窃贼的盗窃计划
大班数学智力题及答案 :缺少什么数字

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、逻辑思维智力题之盗窃者http://www.swtzw.cn/timu/4325.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
郑州 笔记 图文 填写 成语 计划 金字塔 技能 棱柱 排列 五个方面 香港 穿过 高质量 中学 比例 缴纳 小升初 增加 一套 分钟 主题 性问题 五道 用语 五年 符号 规律 最难 培养 启迪 超凡 幼儿 邻居 面试 何求 一线牵 小洞 研究 图画 破案 大篷车 最简单 高难 重点 纪念碑 册数 奖品 相对应 教案

猜你喜欢