逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
最强大脑数学逻辑思维简单题:神仙的年纪    训练逻辑推理能力:相等的“a”   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 侦探推理题及答案:超市盗窃案

侦探推理题及答案:超市盗窃案

2019-10-25 10:57:34 侦探逻辑推理 盼巧 阅读:202 思维拓展网
[导读]: 锻炼提高逻辑思维游戏500题:超市盗窃案一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对...

   侦探推理题及答案:超市盗窃案

逻辑思维题内容:

锻炼提高逻辑思维游戏500题:超市盗窃案

一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:

①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。

供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。

请问:这3个人当中谁是盗窃者?

超市盗窃案参考答案:

根据他们提供的证词,可得出以下两种可能:

A

①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。

B

①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。

对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了

①乙说甲没有偷东西。

②丙说甲没有愉东西。

③甲说甲是有罪的。

显然.A是不可能的。

对于B而言,②否定①,③确定②进而③否定①。所以,供词就变成了

①丙说:甲没有偷东西。

②甲说:甲偷东西了。

③乙说:甲是有罪的。

根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然此为下可能的。

假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

更多相关推荐:
靠谱的柯南侦探推理逻辑专题:如何把水烧开
逻辑思维能力测试推理题和答案:夜明珠在哪里?
六年级数学逻辑推理题及答案:有多少位选手晋级

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、侦探推理题及答案:超市盗窃案http://www.swtzw.cn/zhentantl/4973.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
相对应 中非 高质量 女孩 排序 圆形 粘贴 小学四年级 大厦 最强大脑 男生 磁铁 中国人 趣题加 立方体 大人 暑假 七阶拉 准确 游戏攻略 算式 计划 猜谜 质数 小升初 幼小 换位 陈省身 数学试卷 研究生 大学生 整理 感恩节 以内 开题 解不开 三篇 脑筋急转弯 博士 滑行 直线 千古 测试你的 哪种 学龄前 表格 不高 通行证 六岁 最美

猜你喜欢