数学逻辑推理题思维能力训练:买葱
逻辑思维题内容:
题目难度及方法:高级题,计算法
逻辑思维能力训练题:买葱
有一个人买葱,大葱1块钱一斤,这人便跟卖葱的商量,如果葱叶那段每斤两毛,葱白每斤8毛并且分开秤的话他就全买了。卖葱的一想反正自己不会赔钱,便答应了,结果却发现赔了不少钱。你知道为何卖葱人会赔钱吗?我让琳儿想了一下,在我的提醒下总算想明白了,如果分段买那么1元钱可以买2斤葱了,可到底什么原因呢?
分析过程和答案的请往下看
参考答案:
假设卖葱的一共有20斤大葱,包括葱白和葱叶,所有的大葱是一模一样的。再假设一颗大葱重一斤,葱白8两,葱叶2两,如果大葱1元一斤的话,所有的大葱可以卖20元,如果分开的话,葱白可以卖0.8*0.8=0.64元,葱叶0.2*0.2=0.04元,此为一颗大葱分开卖的结果,20斤大葱分开卖的话所得的钱数是0.64*20+0.02*20=十二.8+0.4=13.2元,此数小于20,所以由此推理知道,分开卖的话卖葱人是确定赔的。
更多相关推荐:
逻辑思维数学:填入数字(1)
孩子数字推理逻辑:数学题_男女比例会是多少
奥数逻辑训练:推算女明星的年纪
- 上一篇:小学生逻辑思维数学题训练:猜年纪
- 下一篇:经典的20道逻辑题:猜一猜数字是多少
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享