逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
小学数学智力题训练大全:钓鱼    三年级数学下册智力竞赛判断题 :多少人及格   
当前位置:逻辑思维 > 数学思维发散 > 逻辑推理锻炼数字方法:赚了多少钱?

逻辑推理锻炼数字方法:赚了多少钱?

2019-09-28 10:20:33 数学思维发散 听春 阅读:276 思维拓展网
[导读]: 王婆婆每天都出去卖蛋,而且她每天都只卖30颗鸡蛋,30颗鸭蛋;王婆婆所卖的蛋比其他地方都要便宜,所以每天的生意都很好,每天早早的就收摊回家了。用一元钱可以从...

   逻辑推理锻炼数字方法:赚了多少钱?

逻辑思维题内容:

  王婆婆每天都出去卖蛋,而且她每天都只卖30颗鸡蛋,30颗鸭蛋;王婆婆所卖的蛋比其他地方都要便宜,所以每天的生意都很好,每天早早的就收摊回家了。用一元钱可以从王婆婆这里买到3颗鸡蛋,2颗鸭蛋,这样下来,王婆婆每天可以收入25元现金。对此,王婆婆很知足。

  一天早上,王婆婆又出摊了。一个陌生的小伙子来到王婆婆这里,要一元钱的鸡蛋,一元钱的鸭蛋,还说,为何不两元钱五个这样买呢!这样不是卖的更快一些嘛!王婆婆听了觉得很的道理,这天,就按小伙子的说法卖了,果然,这天买的更快了一些。

  那么,这一天你知道王婆婆赚了多少钱吗?

答案:24元。由于原来的一颗鸡蛋可卖到1/3元,鸭蛋可卖到1/2元。平均价格是每颗(1/2+1/3)÷2=5/12;如果混合起来,比以往的平均价格就会少5/12-2/5=1/60元。这样算来,60颗蛋正好少赚一元钱。

更多相关推荐:
2017最新数字思维题及答案:花坛的边长
一道锻炼逻辑思维能力的题目及答案:鞋子的颜色
今年逻辑推理方法:学军中学推理社2017届招新试题

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、逻辑推理锻炼数字方法:赚了多少钱?http://www.swtzw.cn/shuxue/2534.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
技能 找不到 兄弟 刘莹 策划 证明 思维拓展 开发包 小故事 挑战 学好 北大 变换 下学期 创造性 补救 送货员 菱形 错误 方块 讲解 形式逻辑 方案 何求 长方形 平行 不高 正方形 形象思维 年级 能力 高考数学 上册 闯关 初级 天津市 高三 一年 布局 测验题 算术题 学习 感受 习题 学报 培训班 手册 问号 研究 500题

猜你喜欢