培养数字逻辑推理:谁是聪慧人?
逻辑思维题内容:
甲、乙、丙三个人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个聪慧人。
甲说:
(1)如果我不聪慧,我将不能通过物理考试;
(2)如果我聪慧,我将能通过化学考试。
乙说:
(3)如果我不聪慧,我将不能通过化学考试。
(4)如果我聪慧,我将能通过物理考试。
逻辑思维训练丙说:
(5)如果我不聪慧,我将不能通过物理考试;
(6)如果我聪慧,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:第一,聪慧人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;第二,聪慧人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。
你知道这三个人中,谁是聪慧人吗?
答案:聪慧人是乙。假设聪慧人是甲,则乙和丙都不是聪慧人。这样就会得出甲和丙都没通过物理考试的结论,与条件矛盾,不成立。假设聪慧人是乙,则可得出乙是唯一的通过物理考试,也是唯一的没有通过化学考试的人。成立。
- 上一篇:训练学数学逻辑:喜欢与不喜欢
- 下一篇:训练数学逻辑:奇怪逻辑
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享