逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
小学三年级上册数学智力竞赛题 :一模一样    数学逻辑推理能力素养题提升:黑白珠子   
当前位置:逻辑思维 > 数学思维发散 > 四年级奥数推理逻辑:发卡的价格

四年级奥数推理逻辑:发卡的价格

2020-11-18 21:30:18 数学思维发散 平春 阅读:72 思维拓展网
[导读]: 在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。...

   四年级奥数推理逻辑:发卡的价格

逻辑思维题内容:

  姐姐和妹妹同时看上了一个发卡,但她们的钱不够。姐姐缺3.25元,妹妹缺了0.01元,所以两个人决定共同买一个,但她们两个人的钱加起来仍然不够。你知道这个发卡是多少钱吗?

小学数学思维训练四年级)答案:
妹妹只缺了一分钱,但是她的钱加上姐姐的仍然不够,这说明姐姐一分钱都没有。所以这个发卡的价格就是3.25元。

其它四年级奥数推理逻辑题
 

甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
 
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
 
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
 
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。“
 
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
 
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
 
分析与解:因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。
 
因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。
 
所以,何伟住在南京。
 
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。

更多相关推荐:
2018贵州遵义图形推理题之平面拼合
逻辑推理拓展奥数题及答案 :根据数字摆放规律填数
四年级数学智力提升题 :六(1)班

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、四年级奥数推理逻辑:发卡的价格http://www.swtzw.cn/shuxue/2398.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
司马迁 试卷 扇形 苏格拉底 加减法 最强 策略 易错题 初级 数学课 儿童 建模 思考 高智商 日记 学前 滑行 学中 衔接 培训班 三星 右脑 方孔钱 穿过 碑文 展开 五六 女生 平面图 总复习 定义 纲要 趣味 用语 生活 面试 问答题 侦探推理题 学困生 图案 活动方案 路遥 排列 两个 奇思异想 破译 发展 翻译 脑力 黑白

猜你喜欢