[导读]:
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。...
四年级奥数推理逻辑:发卡的价格
逻辑思维题内容:
姐姐和妹妹同时看上了一个发卡,但她们的钱不够。姐姐缺3.25元,妹妹缺了0.01元,所以两个人决定共同买一个,但她们两个人的钱加起来仍然不够。你知道这个发卡是多少钱吗?
(小学数学思维训练四年级)答案:
妹妹只缺了一分钱,但是她的钱加上姐姐的仍然不够,这说明姐姐一分钱都没有。所以这个发卡的价格就是3.25元。
其它四年级奥数推理逻辑题
甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。“
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
分析与解:因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。
因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。
所以,何伟住在南京。
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。
更多相关推荐:
2018贵州遵义图形推理题之平面拼合
逻辑推理拓展奥数题及答案 :根据数字摆放规律填数
四年级数学智力提升题 :六(1)班
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、四年级奥数推理逻辑:发卡的价格http://www.swtzw.cn/shuxue/2398.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享