一道智力推理题:谁在说谎,谁拿走了零钱?
逻辑思维题内容:
题目难度及方法:初级题,假设法
逻辑思维能力训练题:谁在说谎,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
分析过程和答案的请往下看
参考答案:
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的确定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
更多相关推荐:
一道诡异的数学题答案 小学趣味数学三年级练习题(3
六年级智力数学报刊号:得到红球的准确几率?
侦探推理题及答案:观察推数
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享