逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
培养学数学逻辑思维之说谎的部落    逻辑思维右脑研究:拆炸弹   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 逻辑推理烧脑破案题带答案:是谁说了假话?

逻辑推理烧脑破案题带答案:是谁说了假话?

2019-10-29 11:01:24 侦探逻辑推理 盼兰 阅读:279 思维拓展网
[导读]: 题目难度及方法:高级题,分析法逻辑思维能力训练题:谁说了假话?张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是A...

   逻辑推理烧脑破案题带答案:是谁说了假话?

逻辑思维题内容:

题目难度及方法:高级题,分析法

逻辑思维能力训练题:谁说了假话?

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。

请问:以下哪项成立?

A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。

B.王的话假,可以推出。

C.李的话假,可以推出。

D.赵的话假,可以推出。

分析过程和答案的请往下看

参考答案:

答案:选B.

分析:

1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。

2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。

3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。

4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。

综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

更多相关推荐:
经典烧脑逻辑推理题(含答案) 如何才能找到理想的伴侣
烧脑数学逻辑思维训练题:杭州一小学一年级入学测试题
名侦探破案类2019年推理逻辑:炼金术

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、逻辑推理烧脑破案题带答案:是谁说了假话?http://www.swtzw.cn/zhentantl/5158.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
小升初 重复 证明 小孩子 相关 急转弯 照片 不含 丢失 免费 最强 推理 黑点 猜字 冲浪 心得体会 脑力 与非 易错题 侧视图 分类 网格 围成 简报 轴对称 宝典 说理 分数 欣赏 计划 考试 跟不上 风暴 短文 理解能力 质数 2015 发展目标 说课稿 高质量 线条 测验题 门萨 数学 形式逻辑 主持 登上 六年 北师大

猜你喜欢