逻辑推理烧脑破案题带答案:是谁说了假话?
逻辑思维题内容:
题目难度及方法:高级题,分析法
逻辑思维能力训练题:谁说了假话?
张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。
请问:以下哪项成立?
A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。
B.王的话假,可以推出。
C.李的话假,可以推出。
D.赵的话假,可以推出。
分析过程和答案的请往下看
参考答案:
答案:选B.
分析:
1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
更多相关推荐:
经典烧脑逻辑推理题(含答案) 如何才能找到理想的伴侣
烧脑数学逻辑思维训练题:杭州一小学一年级入学测试题
名侦探破案类2019年推理逻辑:炼金术
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享