谁是凶手推理题100题:找出那个凶手
逻辑思维题内容:
锻炼提高逻辑思维游戏500题:谁是凶手
某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”
警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:
甲:死者不是乙杀的,是自杀的。
乙:他不是自杀的,是甲杀的。
丙:不是我杀的,是乙杀的。
后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。
根据以上信息,说出谁是凶手。
逻辑思维训练参考答案:
假设死者是自杀的。
甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。
乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。
丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。推荐:有人想买几套餐具
假设死者不是自杀。
甲说“死者不是乙杀的”是真的。
乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。
丙说“不是我杀的”是真。
既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。
更多相关推荐:
初中生数学逻辑思维:三姐妹分糖
培养数字逻辑推理之结的影子
谁是凶手推理题100题:金姆森太太遇害的凶手
- 上一篇:经典侦探犯罪推理题及答案:是谁击中了杀手?
- 下一篇:行测备考:真假推理的解题方式
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享