逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
奔跑吧图形推理题之胶滚滚涂图案    最新数学思维赛题:数字明星   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 谁是凶手推理题100题:找出那个凶手

谁是凶手推理题100题:找出那个凶手

2020-07-29 10:26:39 侦探逻辑推理 筱康 阅读:258 思维拓展网
[导读]: 锻炼提高逻辑思维游戏500题:谁是凶手某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”警察立刻展开对此事的调查,...

   谁是凶手推理题100题:找出那个凶手

逻辑思维题内容:

 

锻炼提高逻辑思维游戏500题:谁是凶手

某宾馆发现一具尸体,医生对死者进行检查后,说:“从最近的距离向心脏打了一发子弹,因此立即死亡。”

警察立刻展开对此事的调查,传讯了三位有嫌疑的人。三人分别作了如下的证词:

谁是凶手推理题100题

甲:死者不是乙杀的,是自杀的。

乙:他不是自杀的,是甲杀的。

丙:不是我杀的,是乙杀的。

后经查明,每个人的话都只有一半是正确的。

根据以上信息,说出谁是凶手。
 

逻辑思维训练参考答案:

假设死者是自杀的。

甲说”死者不是乙杀的”就是假话,则是乙杀的。

乙说“他不是自杀”是假话,则“甲杀的”是真的。

丙说“是乙杀的”如果是真话的话,那么“不是我杀的“就是假话,丙承认自己杀了人。从以上分析结论是矛盾的,是不合逻辑的。推荐:有人想买几套餐具

假设死者不是自杀。

甲说“死者不是乙杀的”是真的。

乙说“是甲杀的”是假,即不是甲杀的。

丙说“不是我杀的”是真。

既然凶手不是甲、乙、丙“所提及的人”,只剩下医生。因此,凶手就是医生。

更多相关推荐:
初中生数学逻辑思维:三姐妹分糖
培养数字逻辑推理之结的影子
谁是凶手推理题100题:金姆森太太遇害的凶手

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、谁是凶手推理题100题:找出那个凶手http://www.swtzw.cn/zhentantl/5039.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
幼儿 美学 马克 五六年 线段 女人 单机游戏 拼接 运算 扑克游戏 神秘 奇怪 面试题 观摩课 手工制作 number 读数 回答 脑筋 动脑 弯弯 我见 魔方 缴纳 高质量 岁数 四年级 心理学家 椭圆 附加 平行 小游戏 加减法 视频 内容 方向 第三个 生活中 创新 报数 综合 字谜 高中生 中学 数学 糖果 时钟 训练 公务员考试 第一关

猜你喜欢