逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
女生形式逻辑:授课老师难题    奥数逻辑培养:空中加油问题   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维训练 > 提高女孩逻辑推理:谁是说实话的好人?

提高女孩逻辑推理:谁是说实话的好人?

2019-09-08 10:44:23 逻辑思维训练 凝芙 阅读:454 思维拓展网
[导读]: 一个警探小分队在候车室里发现了3个十分可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个...

   提高女孩逻辑推理:谁是说实话的好人?

逻辑思维题内容:

  一个警探小分队在候车室里发现了3个十分可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。查询中问及职业,得到的回答是:

  甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

  乙:我是医生,丙是百货业务员。你要是问甲,他确定说他是推销员;

  丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

  请问这三个人中,谁是说实话的好人?

答案:乙是好人。  假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,由于乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。  假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说“他确定说他是推销员”乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。  假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:“……他确定说他是推销员”。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。  结论是:乙是好人,甲是小偷,丙是从犯。

更多相关推荐:
最佳逻辑推理方式:怎么变两层
最新逻辑方法:女孩与面包
推理逻辑提高数学方法:128对选手参与的混双网球锦标赛

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、提高女孩逻辑推理:谁是说实话的好人?http://www.swtzw.cn/xunlian/783.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
准确 初一 动脑筋 中学 换位 大学生 农场 知识竞赛 小学一年级 画图 五岁 直线 婴儿 算数 放大 黑白 菱形 名词 宝宝 扩展 算式 找不到 速度 小数 平衡 正确 过程 品质 问答 杂技 所罗门 生活中 谜语 公务员考试 运算 思维训练 学好 填空 平行 因数 风车 不出 补填十字 捉迷藏 布局 三道 头脑 整理 正方形 三角形

猜你喜欢