逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
奥数逻辑推理能力:哪个与众不同?    改变人生的50种经典逻辑思维方法,值得收藏!   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维能力 > 研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜

研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜

2019-08-27 21:53:26 逻辑思维能力 之桃 阅读:250 思维拓展网
[导读]: 梦幻岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。 甲和乙是梦幻岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲...

   研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜

逻辑思维题内容:

  “梦幻岛”上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。

  甲和乙是梦幻岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲说了以下这句话:“要么我是无赖,要么乙是骑士。”你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?

  如果你能,请说出理由。

答案:假设甲说的话是假话,那么甲是骑士,乙是无赖,但是骑士是只说真话的,这和甲说假话的假设矛盾,因此甲说的是真话。  如果甲说的是真话,那么就有两种情况,要么甲是无赖,要么乙是骑士。第一种情况,根据设定的前提条件,甲说的是真话,那么他是骑士,不是无赖,“要么……,要么……。”里面总有一个是正确的,那么乙是骑士。因此,甲和乙都是骑士。

更多相关推荐:
数学逻辑推理训练:两种比赛都参加的有多少人?
研究左脑逻辑:链条平衡
侦探思维赛题测试:怪盗作案之谜

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜http://www.swtzw.cn/nengli/754.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
超难 该如何 坑人 第一关 说课稿 衔接 发展 立体交叉 弯曲 小升初 考察 冲浪 成语 学龄前 合成 三星 图形 一年 下册 羊圈 全集 题材 图片 家教 素养 男孩 类似 著名 相符 次序 大篷车 压轴 图案 优越感 手册 第三个 专题 雪花 星图 瓢虫 四兄弟 措施 第十一期 四年 北师版 调查 三年级数学 开拓 礼盒 开发性

猜你喜欢