[导读]:
梦幻岛上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。 甲和乙是梦幻岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲...
研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜
逻辑思维题内容:
“梦幻岛”上的土著居民由骑士和无赖两部分组成,骑士只说真话,而无赖只说假话。
甲和乙是梦幻岛上的两名土著居民,有关他们俩的身份,甲说了以下这句话:“要么我是无赖,要么乙是骑士。”你能根据甲的话确定甲和乙两人的身份吗?
如果你能,请说出理由。
答案:假设甲说的话是假话,那么甲是骑士,乙是无赖,但是骑士是只说真话的,这和甲说假话的假设矛盾,因此甲说的是真话。 如果甲说的是真话,那么就有两种情况,要么甲是无赖,要么乙是骑士。第一种情况,根据设定的前提条件,甲说的是真话,那么他是骑士,不是无赖,“要么……,要么……。”里面总有一个是正确的,那么乙是骑士。因此,甲和乙都是骑士。
- 上一篇:分析推理逻辑:抢占市场
- 下一篇:中学逻辑思维能力测试题:特殊的拔河比赛
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、研究全脑逻辑推理:居民的身份之谜http://www.swtzw.cn/nengli/754.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享