侦探推理题及答案:是谁打碎的杯子
逻辑思维题内容:
家里的被子被打碎了,家里的孩子又不敢承认,又不想出卖兄弟,于是mama说了一句话,现在不要求你们自己主动说是谁,只需要说一句话证明自己是清白的就可以,
于是大儿子:"不是我打碎的。"
二儿子:"是我打碎的。"
三儿子:"大哥没打碎。"
小儿子:"二哥没打碎。"
打碎杯子的人就在这赛格人中间,但是打碎杯子的人一定会说谎,没打碎的人一定会说实话,请问看了以上描述你知道是谁打碎了杯子吗?
十二
打碎杯子的人一定会说自己没打碎,所以二儿子没有打碎。小儿子说的是事实,所以他也没有打碎。只剩下大儿子和三儿子了。假设大儿子没有打碎杯子,那么三儿子说的就是真话,三儿子也没有打碎,不符合题意。所以确定有大儿子,那么三儿子也在说谎,所以还有三儿子。因此打碎杯子的是大儿子和三儿子两人。
在一个盒子里面有放着一张纸条,每张纸条上都有一句话,现在有四个盒子,只有一句话是真的,大家觉得哪句话是真的?答案解析见下,快来推理一番!
A、所合盒子都有水果
B、这个盒子有香蕉
C、这个盒子没有梨
D、有些盒子里没有水果
答案:C盒子里有梨。由于A盒子上的话和D盒子是矛盾的,所有必有一真。那么B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。
更多相关推荐:
侦探逻辑思维推理题:小偷是何时作案的
数学逻辑思维推理题及答案:到往的目的地
逻辑思维推理题及答案:侦察员什么理由可以出房间
- 上一篇:有趣的逻辑推理及答案:衣服颜色?
- 下一篇:推理题及答案:身份推理游戏
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享