逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
提高数学思维能力的方法:猜城市    2018最强数字逻辑思维方法:正确的选项   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 侦探推理题及答案:是谁打碎的杯子

侦探推理题及答案:是谁打碎的杯子

2019-11-03 12:41:01 侦探逻辑推理 宛白 阅读:97 思维拓展网
[导读]: 家里的被子被打碎了,家里的孩子又不敢承认,又不想出卖兄弟,于是mama说了一句话,现在不要求你们自己主动说是谁,只需要说一句话证明自己是清白的就可以,于是大儿子...

   侦探推理题及答案:是谁打碎的杯子

逻辑思维题内容:

家里的被子被打碎了,家里的孩子又不敢承认,又不想出卖兄弟,于是mama说了一句话,现在不要求你们自己主动说是谁,只需要说一句话证明自己是清白的就可以,

于是大儿子:"不是我打碎的。"

二儿子:"是我打碎的。"

三儿子:"大哥没打碎。"

小儿子:"二哥没打碎。"

打碎杯子的人就在这赛格人中间,但是打碎杯子的人一定会说谎,没打碎的人一定会说实话,请问看了以上描述你知道是谁打碎了杯子吗?

十二

打碎杯子的人一定会说自己没打碎,所以二儿子没有打碎。小儿子说的是事实,所以他也没有打碎。只剩下大儿子和三儿子了。假设大儿子没有打碎杯子,那么三儿子说的就是真话,三儿子也没有打碎,不符合题意。所以确定有大儿子,那么三儿子也在说谎,所以还有三儿子。因此打碎杯子的是大儿子和三儿子两人。

在一个盒子里面有放着一张纸条,每张纸条上都有一句话,现在有四个盒子,只有一句话是真的,大家觉得哪句话是真的?答案解析见下,快来推理一番!

A、所合盒子都有水果

B、这个盒子有香蕉

C、这个盒子没有梨

D、有些盒子里没有水果

答案:C盒子里有梨。由于A盒子上的话和D盒子是矛盾的,所有必有一真。那么B盒子和C盒子上的话都是假的,所以能断定C盒子里有梨。


更多相关推荐:
侦探逻辑思维推理题:小偷是何时作案的
数学逻辑思维推理题及答案:到往的目的地
逻辑思维推理题及答案:侦察员什么理由可以出房间

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、侦探推理题及答案:是谁打碎的杯子http://www.swtzw.cn/zhentantl/4637.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
第九 义务教育 大班 妖怪 填满 大比拼 考研 高质量 辨证 相对应 附加 密码箱 插图 三篇 观摩课 大蓬车 样子 脑力 逻辑思维 麻将 电路 小学五年级 推荐 趣题加 填写 缴纳 高二 七年级 王福来 男人女人 高智 最强大脑 资讯 破解 竞赛题 空着 形式 整理 在线视频 拼板 数学教学 低年级 疯狂 合数 学校 密码学 判别 开发性 扑克游戏 棱柱

猜你喜欢