孩子逻辑推理拓展:推理谁摘了葡萄
逻辑思维题内容:
母亲带着四个孩子去果园摘果子,回来时妈妈问它们都摘了什么果子。
甲说:我们每个人都摘了葡萄。
乙说:我只摘了一颗樱桃。
丙说:我没摘葡萄。
丁说:有些人没摘葡萄。
妈妈仔细观察了一下,发现它们当中只有一个孩子说了实话。
那么下列的评论正确的是:
A.所有的孩子都摘了葡萄;
B.所有的孩子都没有摘葡萄;
C.有些孩子没摘葡萄;
D.乙摘了一颗樱桃。
答案:假设甲说的是真话,那么其他三个孩子说的都是假话,这符合题中仅一个孩子说实话的前提;假设乙说的是真话,那么甲说的就是假话,由于它们都摘水果了;假设丙或丁说的是实话,这两种假设只能推出甲说假话,与前提不符。所以A选项正确,所有的孩子都摘了葡萄。
更多相关推荐:
逻辑推理拓展数字训练题:计算渔夫这几天,每天打了几
侦探逻辑推理案例分析:500元钱哪儿去了?
小孩子数字逻辑思维 :乒乓球推数
- 上一篇:理科发散逻辑思维:不符合逻辑的天气预报
- 下一篇:小班智力锻炼:最优调运方案
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享