三年级下册智力竞赛题数学:超市盗窃案
逻辑思维题内容:
小学趣味数学
习题:
一天,某超市的监控器坏了,但仍在正常营业,店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查,认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传讯,3个人各作了一条供词。具体如下:
①甲没有偷东西。②乙说的是真话。⑧丙在撒谎。
供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的。目前只知道,他们每个人作的一条供词,都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就是他们其中的一个,他作了伪证。
请问:这3个人当中谁是盗窃者?
【答案请看】
【答案】
根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:
A
①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话。③甲说:丙在撒谎。
B
①丙说:甲没有偷东西。②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话。
对于A而言,②支持①而③否定②,进而否定①。所以,供词就变成了
①乙说甲没有偷东西。
②丙说甲没有愉东西。
③甲说甲是有罪的。
显然.A是不可能的。
对于B而言,②否定①,③肯定②进而③否定①。所以,供词就变成了
①丙说:甲没有偷东西。
②甲说:甲偷东西了。
③乙说:甲是有罪的。
根据已知条件得知.假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的。
假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。
小学数学试题、知识点、学习方法
更多相关推荐:
二年级下册数学青岛版智力测试题:这是什么东西?
数学难题智力200 小学趣味数学三年级练习题(74)
小学数学智力挑战:九数之和
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享