逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
图形思维:密码破译    奥数推理逻辑简单题:植树算术   
当前位置:逻辑思维 > 数学思维发散 > 数学逻辑思维训练题思维拓展 数学脑筋急转弯逻辑推理题

数学逻辑思维训练题思维拓展 数学脑筋急转弯逻辑推理题

2019-10-23 20:29:19 数学思维发散 安雁 阅读:487 思维拓展网
[导读]: 某国为了选拔优秀聪慧的驸马出了一个好主意,把公主的肖像放在三个不同的盒子中,只要有人猜到画像在哪一个盒子里就可以成为驸马,因此这个人需要足够的智慧以及运气!以下...

   数学逻辑思维训练题思维拓展 数学脑筋急转弯逻辑推理题

逻辑思维题内容:

某国为了选拔优秀聪慧的驸马出了一个好主意,把公主的肖像放在三个不同的盒子中,只要有人猜到画像在哪一个盒子里就可以成为驸马,因此这个人需要足够的智慧以及运气!以下公主说了三句话,三句话中,最多只有一句是真的。这个追求者可能成为幸运者吗?如果有可能的话,应该选择哪个盒子呢?

金盒子:画像在此盒中

银盒子:画像不在此盒中

铜盒子:画像不在金盒子中

答案:金盒子上的话和铜盒子上的话是矛盾的,所以两句话必有一真。又由于三句话中最多只有一句是真话,所以银盒子上的是假话。因此,画像在银盒子中。

小球的颜色:三个小球,其中两个是绿色的,一个是红色的。他叫了甲、乙两名同学,让他们背靠背站立,然后分别给两个人每人一个小球。看谁可以先猜着对方手中球的颜色。在发完球后,两个人先都没有说话,然后乙说:"我知道了,甲手里拿的球是绿色的。"你知道甲是怎么猜测出来的吗?

答案:如果两个人有一个拿了红色的球,在发完球后他就可以很快说出对方拿的是绿球。但是开始没有人说话,所以两个人拿的都是绿球,所以乙可以说出甲拿的是绿球。

手上13张牌,在这些牌中,黑桃、红桃、梅花、方块这四种图案都至少有一张以上,但是,每种图案的张数都不同。黑桃跟红桃的张数加起来一

答案:红桃。

姐弟两人经常一起散步并排走,但是姐姐步子大,所以弟弟卖的步子小一点,姐姐走两步时,弟弟可以走三步。这样两个人走路的速度是一样的。那么,如果两个人同时迈右脚开始走路,到他们同时迈左脚那一时刻,弟弟需要走多少步?

答案:无论走多久,他们都不可能同时迈左脚。他们走路的步调是这样的:姐姐:右 左 右 左 右 左 右 左 。弟弟:右左右 左右左 右左右 左右左

可以看出,小美迈左脚的时候,正好是小皮皮迈第二步的中间时刻,所以他们不可能同时迈出左脚。


更多相关推荐:
数学逻辑思维题:他开始的时候有几个苹果?
女孩数学思维:一份数学作业
16道数学逻辑思维训练题:五道思维训练题及答案

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、数学逻辑思维训练题思维拓展 数学脑筋急转弯逻辑推理题http://www.swtzw.cn/shuxue/4640.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
女生 桥板 初中二年级 陈省身 成人 日记 点题 等式 合数 判断题 三篇 星星 美丽 试题 猜字 接受 列方程 幼儿园小班 问答 数学课 试用 死活 中考试题 填补 涂色 放在 擂台 世界著名 小游戏 不好 于进 延续 男孩 高质量 判断 一站 速度 手工制作 布局 七阶拉 九宫格 风暴 六年级数学 开拓 口算 牛头 反思 教研 方案 空间思维

猜你喜欢