逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
捕快类逻辑推理赛题:气压计的故事    最佳数学推理逻辑练习题:大小相框   
当前位置:逻辑思维 > 侦探逻辑推理 > 说谎逻辑思维推理题及答案:到底谁是小偷

说谎逻辑思维推理题及答案:到底谁是小偷

2019-10-26 13:34:42 侦探逻辑推理 醉山 阅读:60 思维拓展网
[导读]: 车站是人流比较大的地方,一直以来小偷在这个地方都很猖獗,正在巡逻的一个警探小分队在候车室里发现了3个十分可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个...

   说谎逻辑思维推理题及答案:到底谁是小偷

逻辑思维题内容:

车站是人流比较大的地方,一直以来小偷在这个地方都很猖獗,正在巡逻的一个警探小分队在候车室里发现了3个十分可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。查询中问及职业,得到的回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;

乙:我是医生,丙是百货业务员。你要是问甲,他确定说他是推销员;

丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。

答案解析见下

答案:乙是好人。

假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,由于乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。   假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说"他确定说他是推销员"乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。   假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:"……他确定说他是推销员"。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。

结论是:乙是好人,甲是小偷,丙是从犯。


更多相关推荐:
逻辑思维能力测试30题答案:填后续
小学生发散逻辑思维训练题:加热还是冷冻
逻辑思维推理题及答案:黑白球的概率

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、说谎逻辑思维推理题及答案:到底谁是小偷http://www.swtzw.cn/zhentantl/4628.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
学中 角度 高难 教学设计 超难 大冲关 谜语 小学二年级 题带图 下期 检测 算式 五个方面 消磨 女人 感悟 四年级 练习题 六年级数学 小学六年级 问答题 跟不上 教师 数独 种颜色 系统 内容 破损 五一变方 正方形 解数 表格 空格 分数 初一 速度 这个问题 思维空间 创意 设计 马走日 数学模型 比斯 优越感 男孩子 握手 涂色 考题 课程 华罗庚

猜你喜欢