说谎逻辑思维推理题及答案:到底谁是小偷
逻辑思维题内容:
车站是人流比较大的地方,一直以来小偷在这个地方都很猖獗,正在巡逻的一个警探小分队在候车室里发现了3个十分可疑的人,于是就分别对他们3人进行询问。这3个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个是从犯,说起话来真真假假。还有一个是好人,句句话都是真的。查询中问及职业,得到的回答是:
甲:我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师;
乙:我是医生,丙是百货业务员。你要是问甲,他确定说他是推销员;
丙:我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。
答案解析见下
答案:乙是好人。
假设一:假设丙是小偷,即丙所说的句句是假话,则丙必不是百货公司人员,由于乙说丙是百货人员,那么乙说了假话,则甲句句为真话。当甲句句为真时,甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。所以丙不是小偷。 假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是百货公司人员,丙自述是百货公司人员,那么丙说了假话,则甲句句为真。当甲句句为真时:甲自述是推销员,乙说"他确定说他是推销员"乙说了真话,矛盾。所以,乙不是小偷。 假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。不成立。当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙为半真半假。甲句句是假,甲自述是推销员,故甲不是推销员。乙句句是真,乙说:"……他确定说他是推销员"。甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话。而且句句是真。
结论是:乙是好人,甲是小偷,丙是从犯。
更多相关推荐:
逻辑思维能力测试30题答案:填后续
小学生发散逻辑思维训练题:加热还是冷冻
逻辑思维推理题及答案:黑白球的概率
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享