[导读]:
锻炼提高逻辑思维游戏500题:说谎者甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,以下是他们说的话:甲:"乙是骗子."乙:"丙是骗子."丙:"戊是...
锻炼提高逻辑思维游戏500题:说谎者
逻辑思维题内容:
锻炼提高逻辑思维游戏500题:说谎者
甲乙丙丁戊5个人中,2个人是老实人,不说谎,另外3人爱说谎,以下是他们说的话:
甲:"乙是骗子."
乙:"丙是骗子."
丙:"戊是骗子."
丁:"甲和乙都是骗子."
戊:"甲和丁都是老实人."
老实人是哪两位啊?
答案:
甲和丙。
先假设乙是老实人,那么,把丙说的话颠倒过来,戊就成了老实人。接着,甲跟丁也是老实人,这样就超过只有两个人的限制了。
那假设丁是老实人的话,把甲说的话颠倒过来,乙就成了老实人。但是照丁的说法,乙应该是个骗子,这样就产生矛盾了。
再假设戊是老实人试试看,加上甲和丁,老实人变成了三位,所以也行不通。
看看剩下的甲和丙所说的话,就跟题目的条件相吻合。
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、锻炼提高逻辑思维游戏500题:说谎者http://www.swtzw.cn/zhentantl/4623.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享