逻辑思维推理题及答案 十则断数学题脑筋急转弯逻辑判题
逻辑思维题内容:
马上就是中秋节了,又到了吃月饼的时候,你喜欢吃什么馅的月饼?比起国庆节的七天小长假我更想中秋节回家,跟家人一块吃月饼赏月多好。无奈三天时间太短。可还记得每次好吃的,总有淘气的小孩子偷吃。老王家有儿子,当老王准备那月饼送礼的时候发现月饼被偷吃了,于是叫来儿子们问话:
老大说道:"是老二偷吃的。"
老二说道:"是老四偷吃的。"
老三说道:"反正我没有偷吃。"
老四说道:"老二在说谎。"
这四个儿子中只有一个说了实话,其他的三个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些月饼?
答案:假如老大说的是实话,那老二就在撒谎,老四说老二说谎也是撒谎,互相矛盾,所以老大说的是谎话。所以不是老二偷吃的。 第二次假设老二说的是实话,那就是老四偷吃的,但是这又与老三的话相矛盾,所以老二也在撒谎,不是老四偷吃的。 再次假设老三说的是实话,则老二与老四的话也相矛盾,所以老三也在撒谎。 这样一来,只有老四说了实话,其他的都在撒谎。因此,老三说的"反正我没偷吃"就是谎话,就是他偷吃的。
二、三个好友在一起做题,遇到了一道难的奥赛题,当各自说做出自己的做法之后A说自己做错了,但是B却说A做对了,这个时候C也说我做错了。恰巧老师从一旁经过说,你们三个有一个人说对了,一个人做对了。
请问三个人到底是谁做对了
答案:如果A做对了,则:A说错了,B说对了,C说对了。两个人说对,不符合题意;
如果B做对了,则:A说对了,B说错了,C说对了。两个人说对,也不符合题意; 如果C做对了,则:A说对了,B说错了,C说错了。一个人说对,一个人做对,符合题目要求。
三、独自走在原始森林的老王迷路了。当他发现的时候,已经不知道身后的几条路,哪条才能让他走出森林。他走到了一个原始的部落里。这个部落里的人有一个奇特的毛病,一部分人这辈子只说实话;而另一部分人只说谎话。此时。老王又累又渴,看见旁边有一池子清水,于是便想问在水池边的一个人这水能不能喝,可又怕听到的是谎话。他思考了一会儿,问了那人一个问题,果然得到了想要的答案。
你觉得老王问了什么问题呢?
答案:"今天可真是个好天气,你说是吗?"他向那个人搭讪。"当然。阳光十分暖和。"那个人很随和地回答他。"这水能喝吗?""当然。"当时阳光确实很暖和,所以这个人确定是说实话的。他回答说水能喝,那就确定是能喝的。
四、三个好友相约一起去参军A、B、C三他们中间一个人开了一家商店,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:
C的年纪比士兵的大;
大学生的年纪比B的小;
A的年纪和大学生的年纪不同。
请推断出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
答案:如果C是士兵,那么就与题目中"C的年纪比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,C不是士兵;如果B是大学生,那就与题目中"大学生的年纪比B小"矛盾了,因此,B不是大学生;假设A是大学生,那么,就与题目中"A的年纪和大学生的年纪不同"这一条件矛盾了,因此,A也不是大学生。所以,C是大学生。由条件"C的年纪比士兵的大,大学生的年纪比B小"得出:A是士兵,B是商人。
五、一个员外的玉如意丢了,报官之后,捕快们开始四处寻找。根据线索,他们来到了一座山上,看到有三个小屋,分别为甲号、乙号、丙号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,
甲号屋的女子说:"玉如意不在此屋里。"
乙号屋的女子说:"玉如意在甲号屋里。"
丙号屋的女子说:"玉如意不在此屋里。"
这三个女子,只有一个人说了真话。
那么,谁说了真话?玉如意到底在哪个屋里面?
答案:我们可以进行三种假设:
甲号说了真话。玉如意不在甲号屋,那就在乙号、丙号屋里。乙号说在甲号屋里,那就是错的。丙号说不在丙号屋里,那也是错的。
乙号说了真话。那甲号说的就是错的,而丙号说的是对的。不符合题目。
丙号说了真话。那玉如意就在甲号、乙号屋里,也不符合题目。 综上所述,甲号说了真话。玉如意在丙号屋里。
六、智多星对众人说:"如果谁能提出一个难倒我的问题,我就服从谁。"你能提出一个难倒他的问题吗?
答案:你可以对智多星说:"为了使你服从我,我应提什么问题才能难倒你?"这时智多星就落进了你设的陷阱。他如果能告诉你一个可以难倒他的问题,你就可以用这个问题去难倒他;如果他不能告诉一个可以难倒他的问题,那么这就已经难倒了他。
七、一国王为难智者,给他出了个难题:把一个南瓜放进一个瓷瓮里,但两者都不能弄破。显然,口小肚大的瓷瓮,大南瓜不能放进去。没想到,过了几星期,智者把放着大南瓜的瓷瓮拿去给国王看。
国王无奈,下令驱逐智者:不准智者站在国王的土地上。当然,智者仍机智地采取了一个办法,依然在国内跑来跑去。请问,智者是如何对付国王的?
答案:(1)智者找了一个正在瓜藤上长着的小南瓜,把它放进瓷瓮里,让它在里面生长。几星期后,解决了国王的第一个问题。 (2)智者准备了一架牛车,牛车上的泥土是从智者自己的耕地里挖来的。那么,他就可以说:"不是站在国王的土地上。"国王果然哑口无言,不得不佩服智者的聪慧与机智。
八、小王销售业绩十分突出,所以有一家公司想要挖他过去。小王现任的公司半年工资5万元,工资每半年增加5千元;而想要挖他过去的公司年工资10万元,工资每一年增加2万元。他在选择上有点举棋不定。如果只从工资待遇方面考虑,你认为他该不该跳槽呢?
答案:不跳。由于他现任的公司工资待遇更高一些。
第一年:A公司:50千元+55千元=105千元 B公司:10万元
第二年:A公司:60千元+65千元=十二5千元 B公司:十二万元
第三年:A公司:70千元+75千元=145千元 B公司:14万元
依次算下,就会发现,A公司每年的工资都比B公司多5千元。
九、老师对小王说:"这里有30道题,如果你答对一题,就给你加7分,如果做错一题就扣你3分。"小王做完这30道题,结果得了零分。
那么,你知道他做对了几道题吗?
答案:小王做对了9道题。
假设小王做对了所有的题,那么他将得到的分数是:7×30=210(分)
但是他得了零分,这么说他丢掉了210分。由于他如果做错一道题的话,不但不能得到7分,反而要被扣掉3分,因此他做错一道题要损失的分数是:7+3=10(分) 由于他损失了210分,所以他做错的题的数量是:210/10=21(道) 那么他做对的题的数量是:30-21=9(道)
十、小王的手机又换了新密码。他发现,有三个特点使新密码很好记:首先,原来的密码和新换的密码都是四个数字;其次,新密码正好是原来密码的四倍;再次,原来的密码从后面倒着写正好是新的密码。
所以,他不费劲就会记住新密码,那么,小王的新手机密码究竟是多少?
答案:设旧密码是ABCD,那么新密码是DCBA,已知新密码是旧密码的4倍,所以A必须是个不大于2的偶数,即A等于2; 4×D的个数若要为2,D只能是3或8; 只要满足:4(1000×A+100×B+10×C+D)=1000×D+100×C+10×B=A经计算可得D是8,C是7,B是1,所以新密码是87十二。
相关推荐:
烧脑数学逻辑思维训练题大全和答案 十则一答就错的数学脑筋急转弯逻辑推理题
经典烧脑逻辑推理数学题 10道数学益智题和答案
侦探逻辑推理题(含答案) 经典烧脑思维逻辑思维推理题
共10页: 十二345678910相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享