逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
一年级数学奥数100题上册 :安全着陆    IQ智力数学题目 :卫生间里的秘密   
当前位置:逻辑思维 > 数学思维发散 > 逻辑思维推理题及答案 十则断数学题脑筋急转弯逻辑判题

逻辑思维推理题及答案 十则断数学题脑筋急转弯逻辑判题

2019-10-23 20:29:14 数学思维发散 冷雁 阅读:196 思维拓展网
[导读]: 马上就是中秋节了,又到了吃月饼的时候,你喜欢吃什么馅的月饼?比起国庆节的七天小长假我更想中秋节回家,跟家人一块吃月饼赏月多好。无奈三天时间太短。可还记得每次好吃...

   逻辑思维推理题及答案 十则断数学题脑筋急转弯逻辑判题

逻辑思维题内容:

马上就是中秋节了,又到了吃月饼的时候,你喜欢吃什么馅的月饼?比起国庆节的七天小长假我更想中秋节回家,跟家人一块吃月饼赏月多好。无奈三天时间太短。可还记得每次好吃的,总有淘气的小孩子偷吃。老王家有儿子,当老王准备那月饼送礼的时候发现月饼被偷吃了,于是叫来儿子们问话:

老大说道:"是老二偷吃的。"

老二说道:"是老四偷吃的。"

老三说道:"反正我没有偷吃。"

老四说道:"老二在说谎。"

这四个儿子中只有一个说了实话,其他的三个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些月饼?

答案:假如老大说的是实话,那老二就在撒谎,老四说老二说谎也是撒谎,互相矛盾,所以老大说的是谎话。所以不是老二偷吃的。   第二次假设老二说的是实话,那就是老四偷吃的,但是这又与老三的话相矛盾,所以老二也在撒谎,不是老四偷吃的。   再次假设老三说的是实话,则老二与老四的话也相矛盾,所以老三也在撒谎。   这样一来,只有老四说了实话,其他的都在撒谎。因此,老三说的"反正我没偷吃"就是谎话,就是他偷吃的。

二、三个好友在一起做题,遇到了一道难的奥赛题,当各自说做出自己的做法之后A说自己做错了,但是B却说A做对了,这个时候C也说我做错了。恰巧老师从一旁经过说,你们三个有一个人说对了,一个人做对了。

请问三个人到底是谁做对了

答案:如果A做对了,则:A说错了,B说对了,C说对了。两个人说对,不符合题意;

如果B做对了,则:A说对了,B说错了,C说对了。两个人说对,也不符合题意; 如果C做对了,则:A说对了,B说错了,C说错了。一个人说对,一个人做对,符合题目要求。

三、独自走在原始森林的老王迷路了。当他发现的时候,已经不知道身后的几条路,哪条才能让他走出森林。他走到了一个原始的部落里。这个部落里的人有一个奇特的毛病,一部分人这辈子只说实话;而另一部分人只说谎话。此时。老王又累又渴,看见旁边有一池子清水,于是便想问在水池边的一个人这水能不能喝,可又怕听到的是谎话。他思考了一会儿,问了那人一个问题,果然得到了想要的答案。

你觉得老王问了什么问题呢?

答案:"今天可真是个好天气,你说是吗?"他向那个人搭讪。"当然。阳光十分暖和。"那个人很随和地回答他。"这水能喝吗?""当然。"当时阳光确实很暖和,所以这个人确定是说实话的。他回答说水能喝,那就确定是能喝的。

四、三个好友相约一起去参军A、B、C三他们中间一个人开了一家商店,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:

C的年纪比士兵的大;

大学生的年纪比B的小;

A的年纪和大学生的年纪不同。

请推断出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?

答案:如果C是士兵,那么就与题目中"C的年纪比士兵的大"这一条件矛盾了,因此,C不是士兵;如果B是大学生,那就与题目中"大学生的年纪比B小"矛盾了,因此,B不是大学生;假设A是大学生,那么,就与题目中"A的年纪和大学生的年纪不同"这一条件矛盾了,因此,A也不是大学生。所以,C是大学生。由条件"C的年纪比士兵的大,大学生的年纪比B小"得出:A是士兵,B是商人。

五、一个员外的玉如意丢了,报官之后,捕快们开始四处寻找。根据线索,他们来到了一座山上,看到有三个小屋,分别为甲号、乙号、丙号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,

甲号屋的女子说:"玉如意不在此屋里。"

乙号屋的女子说:"玉如意在甲号屋里。"

丙号屋的女子说:"玉如意不在此屋里。"

这三个女子,只有一个人说了真话。

那么,谁说了真话?玉如意到底在哪个屋里面?

答案:我们可以进行三种假设:

甲号说了真话。玉如意不在甲号屋,那就在乙号、丙号屋里。乙号说在甲号屋里,那就是错的。丙号说不在丙号屋里,那也是错的。

乙号说了真话。那甲号说的就是错的,而丙号说的是对的。不符合题目。

丙号说了真话。那玉如意就在甲号、乙号屋里,也不符合题目。   综上所述,甲号说了真话。玉如意在丙号屋里。

六、智多星对众人说:"如果谁能提出一个难倒我的问题,我就服从谁。"你能提出一个难倒他的问题吗?

答案:你可以对智多星说:"为了使你服从我,我应提什么问题才能难倒你?"这时智多星就落进了你设的陷阱。他如果能告诉你一个可以难倒他的问题,你就可以用这个问题去难倒他;如果他不能告诉一个可以难倒他的问题,那么这就已经难倒了他。

七、一国王为难智者,给他出了个难题:把一个南瓜放进一个瓷瓮里,但两者都不能弄破。显然,口小肚大的瓷瓮,大南瓜不能放进去。没想到,过了几星期,智者把放着大南瓜的瓷瓮拿去给国王看。

国王无奈,下令驱逐智者:不准智者站在国王的土地上。当然,智者仍机智地采取了一个办法,依然在国内跑来跑去。请问,智者是如何对付国王的?

答案:(1)智者找了一个正在瓜藤上长着的小南瓜,把它放进瓷瓮里,让它在里面生长。几星期后,解决了国王的第一个问题。   (2)智者准备了一架牛车,牛车上的泥土是从智者自己的耕地里挖来的。那么,他就可以说:"不是站在国王的土地上。"国王果然哑口无言,不得不佩服智者的聪慧与机智。

八、小王销售业绩十分突出,所以有一家公司想要挖他过去。小王现任的公司半年工资5万元,工资每半年增加5千元;而想要挖他过去的公司年工资10万元,工资每一年增加2万元。他在选择上有点举棋不定。如果只从工资待遇方面考虑,你认为他该不该跳槽呢?

答案:不跳。由于他现任的公司工资待遇更高一些。

第一年:A公司:50千元+55千元=105千元 B公司:10万元

第二年:A公司:60千元+65千元=十二5千元 B公司:十二万元

第三年:A公司:70千元+75千元=145千元 B公司:14万元

依次算下,就会发现,A公司每年的工资都比B公司多5千元。

九、老师对小王说:"这里有30道题,如果你答对一题,就给你加7分,如果做错一题就扣你3分。"小王做完这30道题,结果得了零分。

那么,你知道他做对了几道题吗?

答案:小王做对了9道题。

假设小王做对了所有的题,那么他将得到的分数是:7×30=210(分)

但是他得了零分,这么说他丢掉了210分。由于他如果做错一道题的话,不但不能得到7分,反而要被扣掉3分,因此他做错一道题要损失的分数是:7+3=10(分)   由于他损失了210分,所以他做错的题的数量是:210/10=21(道)   那么他做对的题的数量是:30-21=9(道)

十、小王的手机又换了新密码。他发现,有三个特点使新密码很好记:首先,原来的密码和新换的密码都是四个数字;其次,新密码正好是原来密码的四倍;再次,原来的密码从后面倒着写正好是新的密码。

所以,他不费劲就会记住新密码,那么,小王的新手机密码究竟是多少?

答案:设旧密码是ABCD,那么新密码是DCBA,已知新密码是旧密码的4倍,所以A必须是个不大于2的偶数,即A等于2; 4×D的个数若要为2,D只能是3或8; 只要满足:4(1000×A+100×B+10×C+D)=1000×D+100×C+10×B=A经计算可得D是8,C是7,B是1,所以新密码是87十二。

相关推荐:

烧脑数学逻辑思维训练题大全和答案 十则一答就错的数学脑筋急转弯逻辑推理题

经典烧脑逻辑推理数学题 10道数学益智题和答案

侦探逻辑推理题(含答案) 经典烧脑思维逻辑思维推理题

共10页: 十二345678910

更多相关推荐:
数学逻辑思维训练:A尺寸纸张系列
小学数学智力题及答案:梨怎么分
一年级简单图形推理题之找图形排列规律

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、逻辑思维推理题及答案 十则断数学题脑筋急转弯逻辑判题http://www.swtzw.cn/shuxue/4615.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
美学 故事 视频教学 有利于 影响 题型 免费 宝藏 礼盒 国际象棋 创造性 这四 接通 单行道 小升初 棋子 思维 空间 开发 部件 小班 网格 排列 所罗门 思维拓展 无二 该如何 方向 方块 幼儿园大班 雪花 测智商 会做 变小 大蓬车 观察 中考试题 不同寻常 推测 独立 设计图 小游戏 等式 花瓶 考研 第三 相符 教学设计 定义 图案

猜你喜欢