逻辑思维拓展平台,一个训练提升逻辑思维能力的网站 最新文章  逻辑思维热搜
今年数字逻辑赛题:梯形花园    创造性:各走各门   
当前位置:逻辑思维 > 逻辑思维能力 > 逻辑思维能力训练之美女的诱惑

逻辑思维能力训练之美女的诱惑

2019-10-19 10:42:41 逻辑思维能力 元枫 阅读:104 思维拓展网
[导读]: 1、美女的诱惑 一个旅行家遇到了三个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。 甲说:"在乙和丙之间,至少有一个是天使。" 乙说...

   逻辑思维能力训练之美女的诱惑

逻辑思维题内容:

1、美女的诱惑
  一个旅行家遇到了三个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。
  甲说:"在乙和丙之间,至少有一个是天使。"
  乙说:"在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。"
  丙说:"我告诉你正确的消息吧。"
  你能判断出有几个天使吗?
  2、皇妃与侍女
  一个皇帝有20个皇妃,每个皇妃身边都有一个坏侍女。虽然每个皇妃都知道其他皇妃边有一个侍女是坏人,但由于她们之间关系不融洽,她们都不知道自己的侍女是否是坏人。
  皇上知道此事后,把20个皇妃召集在一起,告诉她们,在跟随她们的侍女中一个坏人,并要求她们如果知道了自己的侍女是坏人就必须杀了她;如果知道了的话,那皇妃的脑袋就保不住了。期限是20天。
  为此,皇上办了一份早报,如果哪位侍女被杀了就会刊登在早报上,可19天都去了,在第20天早晨,仍然没有哪一位皇妃杀自己侍女的消息。请问:接下去么样呢?
 

 
  参考答案:
  1:至少有2个天使。
  假设甲是魔鬼的话,由此可推断她们几个都是魔鬼,那么乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾。所以甲是天使。假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就成了魔鬼,相反,假设丙是天使的话,从她的话来看,丙就是天使了,所以,无论如何,都会有2个天使。
  2:这20位都立刻杀死自己的侍女。假设有A、B两个人,A皇妃确定会想:B货定知道我的侍女是好是坏。如果我的侍女是好人,她确定会杀死了她的侍女,结果就会刊登在第二天的报纸上。如果早上的报纸没有刊登这条消息,那么我就在第二天杀了我的侍女……由此类推。到第20天,报纸没有刊登消息,那么所有的皇妃就都杀死了自己的侍女。

更多相关推荐:
训练思维能力:逻辑填空题
数学思维不好怎样锻炼:怎么计算灯泡的面积

免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿, 并参考于百科拓展思维才智、逻辑思维能力训练之美女的诱惑http://www.swtzw.cn/nengli/4396.html 中央美术学院设计学院中华人民共和国新闻出版总署中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。

思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享

推荐文章

热门文章

最新专题

热门标签
需求 案例 百问百答 500 最强大脑 学名 措施 培训班 语文 思想 准确 空间思维 解不开 中国人 速度 思维方式 相对应 两道 最小 空格 增强 义务教育 学校 多元 队列 圣诞树 详细 概率 理论 分类 纪念碑 迷宫 图图 直角 神秘 学前 iq 趣味 判断题 期中 图形推理 段子 理解能力 卡尔 名著 二年级 奇妙 菱形 人脑 小游戏

猜你喜欢