[导读]:
1、美女的诱惑 一个旅行家遇到了三个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。 甲说:"在乙和丙之间,至少有一个是天使。" 乙说...
逻辑思维能力训练之美女的诱惑
逻辑思维题内容:
1、美女的诱惑一个旅行家遇到了三个美女,他不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。
甲说:"在乙和丙之间,至少有一个是天使。"
乙说:"在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。"
丙说:"我告诉你正确的消息吧。"
你能判断出有几个天使吗?
2、皇妃与侍女
一个皇帝有20个皇妃,每个皇妃身边都有一个坏侍女。虽然每个皇妃都知道其他皇妃边有一个侍女是坏人,但由于她们之间关系不融洽,她们都不知道自己的侍女是否是坏人。
皇上知道此事后,把20个皇妃召集在一起,告诉她们,在跟随她们的侍女中一个坏人,并要求她们如果知道了自己的侍女是坏人就必须杀了她;如果知道了的话,那皇妃的脑袋就保不住了。期限是20天。
为此,皇上办了一份早报,如果哪位侍女被杀了就会刊登在早报上,可19天都去了,在第20天早晨,仍然没有哪一位皇妃杀自己侍女的消息。请问:接下去么样呢?
参考答案:
1:至少有2个天使。
假设甲是魔鬼的话,由此可推断她们几个都是魔鬼,那么乙是魔鬼的同时又说了实话,存在矛盾。所以甲是天使。假设乙是天使的话,从她的话来看,丙就成了魔鬼,相反,假设丙是天使的话,从她的话来看,丙就是天使了,所以,无论如何,都会有2个天使。
2:这20位都立刻杀死自己的侍女。假设有A、B两个人,A皇妃确定会想:B货定知道我的侍女是好是坏。如果我的侍女是好人,她确定会杀死了她的侍女,结果就会刊登在第二天的报纸上。如果早上的报纸没有刊登这条消息,那么我就在第二天杀了我的侍女……由此类推。到第20天,报纸没有刊登消息,那么所有的皇妃就都杀死了自己的侍女。
更多相关推荐:
训练思维能力:逻辑填空题
数学思维不好怎样锻炼:怎么计算灯泡的面积
- 上一篇:逻辑思维能力测试之奇特撞车
- 下一篇:逻辑思维能力测试:山涧
免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,
并参考于百科拓展思维、才智、逻辑思维能力训练之美女的诱惑http://www.swtzw.cn/nengli/4396.html 中央美术学院设计学院、中华人民共和国新闻出版总署、中国知网、本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递 更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
相关阅读
拓展阅读
思维拓展网提供各类逻辑思维题目及答案,通过逻辑思维题大全中各类经典智力思维逻辑题、推理题帮助用户加强逻辑思维训练、提高逻辑思维水平、改善逻辑思维能力。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享